В связи с   проведением  14 февраля 2024 года итогового устного собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, 24 января 2024 года было проведено пробное устное собеседование по русскому языку с обучающимися  9  класса.

Цель: отработать процедуру организации и проведения устного собеседования, проверить навыки устной речи обучающихся.

По списку в 9  классе – 4 человека.

Принимали участие в пробном устном собеседовании по русскому языку – 4 человека.

Результаты пробного устного собеседования по русскому языку дают возможность выявить круг проблем в преподавании русского языка, решение которых требует особого внимания в процессе подготовки учащихся к ГИА.

Анализ результатов 1 задания  выявил типичные ошибки учеников при выполнении  заданий:

– орфоэпические ошибки допускаются в словах, в которых стоит знак ударения;

-искажения в чтении имён собственных, терминов, научной и публицистической лексики;

-наличие грамматических ошибок при склонении имён числительных.

Анализ результатов 2 задания показал, что пересказ с включением дополнительной информации как вид работы оказался сложным для обучающихся.   Допускаются  фактические ошибки при пересказе, а ключевая фраза зачастую остается забытой,  допускаются ошибки при цитировании.

Устное собеседование — это проверка коммуникативной компетенции школьника, то есть приобретенных им знаний, навыков, умений в выражении своих мыслей и в общении, поэтому  каждый должен совершенствовать навыки устной (монологической и диалогической) речи,  чтения. Пересказ, ответ на вопрос, постановка вопроса, беседа с учителем, выступление с готовой или неподготовленной речью, учебная беседа в парах или в группах, дискуссия, участие в дебатах, деловые и ролевые игры, построение доказательств и опровержений, защита проекта — все это  является подготовкой к устному собеседованию.

.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 63.6%
- Я против оказания платных услуг - 9.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 27.3%

Всего голосов:: 11
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Разработка сайта - ООО "Проводник"